Albo d'Oro

 

2016

Premio Comunicatore Internazionale  dell'anno, Raqqa is Being Slaughtered Silently (Raqqa, Siria)

Premio "Penna d'Oro" della Presidenza del Consiglio, Cardinale Gianfranco Ravasi

Premio Ischia Diritti Umani, Can Dündar, (Turchia)

Giornalista dell'anno carta stampata Barbara Stefanelli

Premio speciale - Giornalista dell'anno Tv Pio D’Emilia

Giornalista dell'anno per l'informazione sportiva, Pierluigi Pardo

Riconoscimento speciale, Francesca Fialdini 

Comunicatore dell’anno, Danilo Di Tommaso

Riconoscimento speciale Comunicatore dell'anno, Costanza Esclaplon

Riconoscimento speciale per "per la narrazione enogastronomica, Morello Pecchioli

2015  

Ignazio Escolar  (el diario.es, Spagna)

https://es.wikipedia.org/wiki/Ignacio_Escolar

Premio Comunicatore Internazionale  dell'anno Tian Wei (CCTV Cina) 

Premio "Penna d'Oro" della Presidenza del Consiglio, Eugenio Scalfari 

Premio Ischia alla carriera Domenico Quirico 

Giornalista dell'anno carta stampata Marco Damilano

Premio speciale - Giornalista dell'anno Tv Nadia Toffa

Giornalista dell'anno per l'informazione sportiva Massimo Corcione

Premio Comunicatore dell'anno Massimiliano Tarantino

2014

Lina Ben Mehnni (blogger Tunisia) 

http://atunisiangirl.blogspot.it/

Premio “Penna d'Oro” della Presidenza del Consiglio, Paolo Mieli

Giornalista dell'anno per la Tv, Mario Orfeo

Giornalista dell'anno  per la carta stampata Fiorenza Sarzanini

Giornalista dell'anno on line ANSA.it

Premio Mediterraneo,  Lucietta Scaraffia

Giornalista dell'anno per l'informazione sportiva   Marino Bartoletti 

Riconoscimenti speciali Antonio Manzo e Luciano Regolo

Premio Ischia speciale Sergio Lepri

Premio Ischia Comunicatore dell'anno Simonetta Gola

2013

Francesco Guerrera (Italia, Wall Street Journal) 

http://www.lastampa.it/2015/08/01/esteri/chi-francesco-guerrera-xQyEoTkeDt9yXmwNqjUvdK/pagina.html

Premio Ischia alla carriera  Luciano Onder

Premio Ischia Internazionale per i Diritti Umani Lydia Cacho Ribeira (Messico)

Premio Ischia per l'informazione all-new per i 10 anni di Sky Sarah Varetto 

Giornalista dell'anno  per l'innovazione Vincenzo Mollica 

Giornalista dell'anno  per il commento politico Lilli Gruber

Giornalista dell'anno  per l'analisi economica Isabella Bufacchi

Giornalista dell'anno  per il reportage Alessandro De Meo 

Giornalista dell'anno per l'informazione sportiva   Emanuela Audisio

Premio speciale Franca Giansoldati

Comunicatore dell'anno Maurizio Salvi e Flavio Natalia

Borse di studio Micaela Farrocco e Carlotta Bizzarri, Eleonora Tedesco e Giorgia Ceccacci, Giada Corsi, Azzurra Veronica Giuntini e Alice Pinzauti

2012

Martin Wolf (Financial Times, Inghilterra)

https://en.wikipedia.org/wiki/Martin_Wolf

Premio Ischia alla carriera: Paolo Graldi

Giornalista dell’anno per la carta stampata: Massimo Franco

Giornalista dell’anno per la televisione: Maria Latella

Giornalista sportivo dell’anno: Donatella Scarnati

Riconoscimento speciali: Vera Montanari e Maurizio Pierangelo

Borsa di studio Maria Grazia Di Donna: Livianna Bubbico

Borsa di Studio Vedrò-Il Manifesto: 1° Flaviana Gasparetti 2°Martina Castigliani 3°Martina Germani

Comunicatore dell’anno: Sandra Trabucco, Giovanna Boda, Alessandro Cossu

2011

Rim Brajimi Hussein (Jordan Media Istitute,  Giordania) 

https://en.wikipedia.org/wiki/Princess_Rym_al-Ali

Syed Saleem Shahzad, alla memoria (Pakistan, Asia Times Online e Adnkronos)

Premio Ischia alla carriera Giulio Anselmi

Giornalista dell’anno Giovanni Maria Vian

Premio Ischia per i diritti umani Elena Milashina (Russia, Novela gazeta)

Giornalista dell'anno per l'informazione sportiva  Mario Sconcerti

Riconoscimento speciale Virman Cusenza

Premio inviato speciale Toni Capuozzo

Premio Ischia Comunicatore dell’anno: Marco Magheri Paolo Peluffo, Mariacristina Modonesi.

Borsa di Studio Maria Grazia Di Donna Alessio Liverziani, Eloise Moretti Clementi Santolo Sepe

Premio Ischia Internazionale Robert F.Kennedy Europe High School and University Journalism: Eduardo Simone Paluani

Premio Ischia Internazionale Robert F. Kennedy: David Gilkey (Usa)

2010

John Simpson (BBS news, inghilterra) 

https://en.wikipedia.org/wiki/John_Simpson_(journalist)

Premio Ischia alla carriera Giampaolo Pansa

Premio Mediterraneo Tarak Ben Ammar (Tunisia)

Giornalista dell’anno per la TV Emilio Carelli

Giornalista dell'anno per l'informazione sportiva  Enrico Varriale

Premio Comunicatori dell’anno: Cristina Corazza Bianca Frondoni Filippo Ungaro

Premio Ischia Social Network: Claudio Messora

Premio "Robert F.Kennedy Europe Hight School and University Journalism Award"  Andrea Gerli.

Premio Ischia Internazionale Robert F.Kennedy: Laura Bauer (Kansas city news, Usa) 

Borsa di Studio Maria Grazia Di Donna: Davide Macchia e Francesca Romaldo

2009

Armando Valladares (Cuba)

      https://en.wikipedia.org/wiki/Armando_Valladares

Giornalista dell'anno carta stampata Mario Calabresi

Giornalista dell'anno per l'informazione sportiva  Ilaria D’Amico

Premio Ischia blog  VOGLIO SCENDERE (Marco Travaglio, Peter Gomez e Pino Corrias)

Premio Mediterraneo Giancarlo Elia Valori

Riconoscimenti speciali Augusto Minzolini, ANSA sezione fotografica

Informazione scientifica ADNKRONOS SALUTE

Premio Comunicatori dell’anno: Anna Martino, Thanai Bernardini, Arnaldo De Petri

Premio Ischia Internazionale Robert F.Kennedy Taylor Krauss (Usa)

2008

Timothy Garton Ash (The Guardian, Inghilterra) 

https://en.wikipedia.org/wiki/Timothy_Garton_Ash

Giornalista dell'anno Tv Mauro Mazza

Giornalista dell'anno Radio Daniela Ducoli

Giornalista dell'anno carta stampata Giulio Anselmi

Giornalista dell'anno per le Agenzie Giuliano De Risi

Giornalista dell'anno per l'informazione sportiva  Carlo Verdelli

Premio Mediterraneo Giancarlo Licata

Borsa di studio Marco Suraci Alessandra Maria Tocci

Riconoscimenti speciali a Paolo Graldi, Luigi Marzullo, Carlo Bonini

2007

David Grossman, (Israele) 

      https://it.wikipedia.org/wiki/David_Grossman  

Premio Ischia alla carriera Emilio Rossi

Informazione scritta Mario Orfeo

Giornalista dell'anno Radio Aldo Forbice

Giornalista dell'anno Tv  Barbara Parodi Delfino

Giornalista dell'anno Agenzie Carlo Gambalonga, Alessia Lautone

Premio Speciale a Bruno Manfellotto, Marco Demarco

Borsa di studio Marco Suraci  Giacomo Marinelli Andreoli

Premio Ischia in ricordo di Angelo Rizzoli Cristina Tagliabue, Ilaria Cavo, Annalena Belini, Valeria Braghieri

2006

Jean Daniel (“Nouvel Observatour”, Francia)

 

https://fr.wikipedia.org/wiki/Jean_Daniel

Premio Ischia alla carriera Barbara Spinelli

Giornalista dell'anno TV Antonio Caprarica

Giornalista dell'anno per la Radio Marino Sinibaldi

Agenzie di Stampa Lirio Abbate

Telefotoreporter dell’anno Ali Haider (Iraq)

Premio Speciale per la satira giornalistica Emilio Giannelli, per l’informazione scientifica Francesco Maria Avitto,

Riconoscimento particolare per il giornalismo della speranza Laura Dubini

Borsa di Studio “Marco Suraci” Anna Maria Selini

Premio Ischia in ricordo di Angelo Rizzoli Candida Morvillo, Salvo Sottile, Riccardo Pratesi

2005

Giovanni Di Lorenzo (Die Ziet, Germania)

https://it.wikipedia.org/wiki/Giovanni_di_Lorenzo

Giornalista dell'anno carta stampata Fiamma Nirenstein

Giornalista dell'anno Tv Giovanni Minoli

Giornalista dell'anno Radio Elia Zamboni

Giornalista dell'anno Agenzie di Stampa Vincenzo Quaratino

Telefotoreporter dell’anno Nic Bothma (Sudafrica)

Premio speciale Satira giornalistica Giorgio Forattini

Premio Ischia in ricordo di Angelo Rizzoli Jacopo Iacoboni, Rula Jebreal, Emiliano Fittipaldi, Sauro Legramandi

Borsa di Studio “Marco Suraci” Maria Elena Cataldo

Riconoscimento particolare Rai - Mediaset - La7 - Sky Special Award Rai - Mediaset - La7 – Sky

2004

Jesus Ceberio (El Pais, Spagna)

http://www.periodismocultural.es/conferenciantes/jesus-ceberio/

Giornalista dell'anno carta stampata Marcello Sorgi

Giornalista dell'anno Radio Eduardo Montefusco

Giornalista dell'anno Tv Piero Marrazzo

Giornalista dell'anno Agenzie di Stampa Samia Nakhoul, Erfan Rashid

Telefotoreporter dell’anno Guido Cravero

Premio Speciale 50 anni Tv Biancamaria Piccinino

Il Premio Ischia in ricordo di Angelo Rizzoli va a Pierluigi Diaco, Dario Del Porto, Emanuele Farneti, Federico Pini.

Borsa  di studio "Marco Suraci" Paolo Bernacchio

In quella occasione fu consegnato un riconoscimento speciale agli "over 80" che onorano l’albo d’oro del Premio: Gaetano Afeltra, Giulio Andreotti, Enzo Biagi, Giorgio Bocca, Mario Cervi, Walter Cronkite, Antonio Ghirelli, Igor Man, Eugenio Scalfari e Sergio Zavoli

Un premio speciale fu assegnato a Domenico Di Meglio per la stampa locale

2003

Ferruccio De Bortoli (Italia, Corriere della Sera)

https://it.wikipedia.org/wiki/Ferruccio_de_Bortoli

Premio Ischia alla carriera Antonio Ghirelli

Giornalista dell'anno carta stampata Mario Cervi

Giornalista dell'anno Tv Alessandro Cecchi Paone

Giornalista dell'anno Radio Ferdinando Pellegrino

Giornalista dell'anno Agenzie di Stampa Piercarlo Presutti

Telefotoreporter dell’anno  Anja Niedringhaus (Germania)

Riconoscimento speciale alle giornaliste televisive inviate in Iraq: Giovanna Botteri, Maria Cuffaro, Tiziana Ferrario, Lilli Gruber, Monica Maggioni, Vera Baldini, Mimosa Martini, Anna Migotto, Gabriella Simoni e Gabriella Caimi.

Premio Ischia speciale Elio Sparano

Premio Ischia in ricordo di Angelo Rizzoli Anais Ginori, Veronica Gervaso, Dario Maltese

Borsa di studio Marco Suraci Mario Portanova

2002

Peter Stothard (The Times, Inghilterra) 

https://en.wikipedia.org/wiki/Peter_Stothard

Giornalista dell'anno carta Stampata Miriam Mafai

Giornalista dell'anno Tv Gad Lerner

Giornalista dell'anno Radio Alfredo Provenzali

Giornalista dell'anno Agenzie di Stampa Giuseppe Marra

Telefotoreporter  dell’anno Alessandro Bianchi

Riconoscimento speciale alla memoria  Maria Grazia Cutuli e Raffaele Ciriello 

Premio Ischia in ricordo di Angelo Rizzoli" Mario Calabresi, Francesca Senette e Andrea Galdi.

2001

Arrigo Levi (Italia, Corriere della sera) 

https://it.wikipedia.org/wiki/Arrigo_Levi

Premio Ischia alla carriera Igor Man

Giornalista dell'anno carta Stampata Natalia Aspesi

Giornalista dell'anno Tv Maurizio Costanzo

Giornalista dell'anno Radio Paolo Ruffini

Giornalista dell'anno  Agenzie di Stampa Luciano Clerico

Premio Ischia giovani  Mattia Feltri, Benedetta Parodi e Riccardo Staglianò

2000

Paolo Mieli (Italia, Corriere della sera) 

https://it.wikipedia.org/wiki/Paolo_Mieli

Premio Ischia alla carriera Gaetano Afeltra

Giornalista dell'anno carta Stampata Lietta Tornabuoni

Giornalista dell'anno Tv Clemente Mimun

Giornalista dell'anno Radio Pasquale Borgomeo

Giornalista dell'anno  Agenzie di Stampa Damiano Iovino

Riconoscimento speciale alla memoria di Paolo Frajese

1999

Jean Marie Colombani (Le Monde Francia)

https://en.wikipedia.org/wiki/Jean-Marie_Colombani

Giornalista dell'anno  carta Stampata Pietro Calabresi

Giornalista dell'anno Tv Bruno Vespa

Giornalista dell'anno Radio Antonio Russo

Giornalista dell'anno Agenzie di Stampa Giuseppe Tripaldi

 

1998

Candido Cannavò (Italia, La Gazzetta dello sport)

Giornalista dell'anno carta Stampata Stefano Folli

Giornalista dell'anno Tv Cristina Parodi

Giornalista dell'anno Radio Emanuela Falcetti

Telefotoreporter dell'anno Ciro Fusco

Riconoscimento speciale Aldo Biscardi

1997

Indro Montanelli

http://www.treccani.it/enciclopedia/indro-montanelli/

Giornalista dell'anno  carta Stampata Giannantonio Stella

Giornalista dell'anno Tv David Sassoli

Giornalista dell'anno Agenzie di Stampa Giampiero Gramaglia

Premi speciali a Sergio Luciano

1996

Eugenio Scalfari (Italia, Repubblica)

https://en.wikipedia.org/wiki/Eugenio_Scalfari

 

Giornalista dell'anno  carta Stampata Carlo Rossella

Giornalista dell'anno Tv Gianni Riotta

Giornalista dell'anno Agenzie di Stampa Bruno Caselli

Riconoscimento speciale Fedele Confalonieri e Giuseppe Morello

1995

Walter Cronkite (CBS, USA)

https://en.wikipedia.org/wiki/Walter_Cronkite

Giornalista dell'anno carta stampata Vittorio Feltri

Giornalista dell'anno Tv Enrico Mentana

1994

Ezio Mauro (Italia, Repubblica) 

Giornalista dell'anno carta Stampata Frank Cimini

Giornalista dell'anno  Radio Carla Mosca

Riconoscimento speciale alla memoria di Ilaria Alpi e degli operatori Rai uccisi in Bosnia e Somalia

1993

Ugo Stille (Italia, Corriere della sera) 

https://it.wikipedia.org/wiki/Ugo_Stille

Giornalista dell'anno  Tv Andrea Barbato

Giornalista dell'anno carta Stampata Mario Pirani

1992

Demetrio Volcic (Italia, RAITV) 

https://it.wikipedia.org/wiki/Demetrio_Volcic

Giornalista dell'anno  Agenzie N.C. Nanzel e G.F. Aigner

Riconoscimento speciale Massimo Lo Cicero

1991

Peter Arnett (Nuova Zelanda, CNN) 

https://en.wikipedia.org/wiki/Peter_Arnett

Giornalista dell'anno  Carta Stampata Mario Pendinelli

Riconoscimento speciale Horst Dammash e Osvaldo de Paolini

1990

Harrison E. Salisbury (USA, NewYorkTimes) 

https://en.wikipedia.org/wiki/Harrison_Salisbury

 

Giornalista dell'anno  Tv  Sergio Zavoli

Giornalista dell'anno carta stampata Roberto Napolitano

1989

Giovanni Spadolini (Italia) 

https://it.wikipedia.org/wiki/Giovanni_Spadolini

Giornalista dell'anno  carta Stampata Claudio Rinaldi

Agenzie di Stampa Victor e Daniela Simpson

1988

Joaquin Navarro Valls (Spagna ABC) 

https://en.wikipedia.org/wiki/Joaqu%C3%ADn_Navarro-Valls

Giornalista dell'anno  carta stampata Leonardo Zega

Giornalista dell'anno  Tv  Biagio Agnes

Carta Stampata Piero Ottone

Agenzie di Stampa Gianna Naccarelli

1987

Giulio Andreotti (Italia) 

https://it.wikipedia.org/wiki/Giulio_Andreotti

Premio Ischia alla carriera  Guglielmo Zucconi

Giornalista dell'anno  carta stampata  Sandro Majer

Giornalista dell'anno  Agenzie Pio Mastrobuoni

Riconoscimento speciale Tana de Zelueta

1986

Enzo Biagi (Italia, Corriere della sera) 

https://en.wikipedia.org/wiki/Enzo_Biagi

Giornalista dell'anno  carta stampata  Pasquale Nonno

Giornalista dell'anno   Televisione Emanuela Goggiamani

Giornalista dell'anno   Agenzie di Stampa James Buxton

Riconoscimento speciale Carlo Rognoni e Gino Fantuzzi

1985 

Alberto Ronchey (Italia, Corriere della sera) 

Giornalista dell'anno  carta Stampata Chiara Valentini

Giornalista dell'anno Televisione Piero Angela

Giornalista dell'anno  Agenzie di Stampa Bruno Marolo

Riconoscimento speciale Roger Morris Cohen

1984

Klauss Bender (Germania)

Giornalista dell'anno  carta Stampata Giorgio Bocca

Giornalista dell'anno periodici Cesare Rizzoli

Giornalista dell'anno  Tv Albino Longhi

1983

Liliane Palette (Sudan express, Sudan)

Giornalisti dell'anno quotidiani  Vittorio Presicci

Giornalista dell'anno  Radio  Maurizio Accolti

Giornalista dell'anno TV Fiorella Ricci e Italo Khune

Giornalista dell'anno periodici Domenico Farina

Premi speciali  stampa turistica Maurizio Spagni, Konstanzer Rundschau

1982

Jean Lewis (Usa, Los Angeles Times)

Giornalista dell'anno  carta stampata  Riccardo Scarpa

Giornalista dell'anno  Tv  Manuela Lucchini

Giornalista dell'anno  Radio  Clara di Meglio

Premi speciali  stampa turistica Rosario Mazzitelli, Francesco Fermo (alla memoria), Italo Nicotera, 

Bruno Cerdonio, Domenico Manzon, Sergio Piscitello, Von Karl Schneider

1981 

 Peter Nicolas (The Times, inghilterra)

Giornalista dell'anno quotidiani  Domenico Petrocelli

Giornalista dell'anno periodici Franca Maria Trapani

Giornalista dell'anno Radio Mario Signorelli

Premi speciali Lise Schenk, Renato Ribaud, Gianni Franceschi, Marcella Ciannelli

1980

Indro Montanelli, Italia

http://www.treccani.it/enciclopedia/indro-montanelli/

Giornalista dell'anno  Loni Skulima

Giornalista dell'anno  Monique Thibaut

Premi speciali  stampa turistica

Elettra Ferraù, Angelo Lorizzo, Maurika Kettnaker, Tony Berri,

Massimo Milone, Gilbert Rossomme - Lauwens

orkestra