Storia

“Un riconoscimento a chi ha ricercato e raccontato, nell'arco di un'intera carriera, la propria verità attraverso i mezzi di comunicazione di massa. Un premio per Ischia che rappresenta da sempre un crocevia tra culture diverse, un ponte tra la tradizione culturale europea e quella del Mediterraneo."  Così scriveva Giuseppe Valentino, giornalista ischitano, quando trent'anni fa diede vita alla prima edizione del Premio Ischia. E la manifestazione é sempre rimasta fedele allo spirito di allora: in trent'anni ha seguito lo snodarsi delle cronache dell'informazione crescendo di pari passo con lo sviluppo di una società in cui la comunicazione ha un ruolo sempre maggiore. Fin dagli inizi, il Premio ha voluto sottolineare l'importanza dell’informazione attribuendo riconoscimenti alle sue firme migliori, al valore professionale ed etico dei giornalisti prescelti.

2015

Temi “caldi” dell’anno sono la rivoluzione digitale e il terrorismo. La giuria ha sottolineato il lavoro svolto da Ignacio Escolar nella direzione di “El Diario.es” coniugando la stampa tradizionale e i nuovi media. Escolar è diventato un punto di riferimento tra i più autorevoli in Europa. Domenico Quirico “per due volte, in Libia e in Siria, ha patito la prigionia da parte di bande dell’integralismo islamico. Ha narrato e continua a narrare sul suo giornale quel mondo contribuendo alla sua difficile comprensione, confermandosi tra le grandissime voci del giornalismo italiano militante.”

 

Dibattiti: “Rivoluzione digitale, nuovi modelli per il futuro del giornalismo “con Ignacio Escolar, Marco Pratellesi, Federico Ferrazza; “Giustizia e informazione” con  Giovanni Legnini, vice presidente del CSM, Luigi Vicinanza,  Alessandro Barbano e Donatella  Stasio; “L’estate calda dell’Europa”  con Giovanni Maria Vian, Stefano Feltri, Tobias Piller; “ISIS, giornalismo e propaganda del terrore” con Domenico Quirico, Daniele Raineri, Nadia Toffa;  “Possiamo davvero credere ai sondaggi elettorali?” con Ernesto Galli Della Loggia,  Andrea Vianello e Marco Damilano.   

 

Presentatrice:  Paola Saluzzi

Media partner SKYTG24

Partecipano allo show in onore dei vincitori:  Enrico Ruggeri,  Enzo Gragnaniello,  M’Barca

Location: Piazza Santa Restituta, Lacco Ameno

 

Giuria: Giulio Anselmi, Paolo Graldi, Antonio Polito, Massimo Franco, Carlo Gambalonga, Giovanni Maria Vian, Clemente Mimun, Luigi Contu, Luigi Vicinanza, Michele Renzulli, Tobias Piller, Roberto Napoletano Vilmar Cusenza. Sarah Varetto.

 

2014

In occasione della 35edizione del Premio Ischia di Giornalismo la Presidenza del Consiglio dei Ministri ha sottoscritto una convenzione con la Fondazione per l’organizzazione della “Penna d’Oro” riconoscimento istituito dalla Repubblica Italiana nel 1957 in memoria di Giovanni Papini  La giuria presieduta da Luca Lotti assegna la Penna d’oro 2014 a Paolo Mieli “per aver saputo raccontare gli avvenimenti più importanti del Paese attraverso il costume e la politica sia nel lavoro quotidiano come direttore de "La Stampa" e del "Corriere della Sera", sia nell'approfondimento storico che ha dato vita a libri di grande successo".

Dibattiti: Il giornalismo d’inchiesta nell’Italia della corruzione e dei segreti di Stato: da Ilaria Alpi ai giornalisti minacciati a cui hanno partecipato  con Fiorenza Sarzanini, Luciano Regolo, Alessandro Barbano, Antonio Polito; Informazione e Potere. Come usano la Tv e i media i nuovi leader politici Paolo Mieli, Mario Orfeo, Luigi Contu, Andrea Vianello,  Sarah Varetto; Il semestre europeo: le riforme in un paese con il freno a mano tirato con Giovanni Legnini, Luigi Di Maio, Lucio Malan,  Alessandro Marenzi;  Il Mediterraneo tra l’impegno dell’Italia e l’indifferenza dell’Europa con Lina Ben Mhenni, Simonetta Gola, Ernesto Galli Della Loggia; Expo 2015: un volano per le eccellenze della Campania Con gli interventi di Riccardo Monti, Tobias Piller, Pasquale Sommese, Maurizio Maddaloni, Paolo Chiariello; Le esigenze delle imprese in occasione del semestre europeo con Giovanni Legnini, Stefano Lucchini, Nicola Loparco. Alessandro Marenzi ha poi intervistato Luca Lotti, Sottosegretario Presidenza del Consiglio dei Ministri.

Contributi video di Joaquin Navarro Valls, Enrico Mentana, Valentina Alazraki, Vittorio Feltri e Sergio Lepri. 

 

Presentatrice:  Paola Saluzzi

Media partner SKYTG24

Partecipano allo show in onore dei vincitori:  Enrico Ruggeri,  Enzo Gragnaniello,  M’Barca

Location: Piazza Santa Restituta, Lacco Ameno

 

Giuria Premio internazionale: Giulio Anselmi, Paolo Graldi, Antonio Polito, Massimo Franco, Carlo Gambalonga, Giovanni Maria Vian, Clemente Mimun, Luigi Contu, Luigi Vicinanza, Michele Renzulli, Tobias Piller, Roberto Napoletano Vilmar Cusenza. Sarah Varetto.

 

2013

A Villa Arbusto Museo Angelo Rizzoli  sono inaugurate due mostre: “Omaggio alla stampa italiana”, e “Sogno cose mai viste” con foto di Phil Stern, Robert Capa, Renè Burrì, Burt Glinn, Elliott Erwit, Philppe Halsmann, Philip Jones Griffiths, Inge Morath, Dennis Stock, Cornell Capa, Paul Fusco, Eva Arnold in collaborazione con la Fondazione Roberto Kennedy Foundation. Inoltre è stata esposta  la foto dell’anno di Alessandro Di Meo, vincitore Premio Ischia 2013, autore della immagine del fulmine che colpisce il Vaticano dopo le dimissioni di Benedetto XVI.

Dibattiti: Tema dell’anno è “Dovere di informare, diritto di conoscere” introdotto dal confronto tra  Alessandro Barbano, direttore de “Il Mattino” e Paolo Graldi. Il programma è proseguita con il dibattito: ”La televisione: da modello culturale a “cattiva maestra? Il bullismo nelle scuole italiane” condotto da  Massimo Bernardini, di Rai Talk,  con Antonella Baccaro e la special guest di Maurizio Casagrande.  Le interviste per Rai Educational sono state curate da Giovanni Paolo Fontana che ha preparato uno speciale su Rai Storia sulla mostra della RKF per RAI Scuola uno speciale sulle vincitrici delle borse di studio, con particolare attenzione al fenomeno del bullismo. Il secondo giorno è stato inaugurato da SkyTg24  ”Un caffè con…” Stefano Caldoro, presidente della Giunta Regionale della Campania, intervistato da Paolo Chiariello. ”Informazione, giovani e futuro nel Mezzogiorno “, su Rai Educational, sono intervenuti: Gaspare Borsellino, Marco Demarco, Giovanni Maria Vian, Francesco Delzio. Al termine del dibattito sono stati consegnati i premi “Comunicatori dell’anno”, che sono stati attribuiti a Maurizio Salvi e Flavio Natalia. Renato Coen ha poi condotto, su SKYTG24 il dibattito: ”Una vita per la notizia” con Lydia Cacho, vincitrice del “Premio Ischia per i diritti umani”, Antonella Baccaro e Alessandro Barbano.  Sempre su SkyTg24 Sarah Varetto  ha condotto “Come si è raccontata la crisi economica” con Giovanni Legnini, sottosegretario alla presidenza del consiglio, Luigi Contu e Francesco Guerrera.  

Giuria premio ischia internazionale Alessandro Barbano, Luigi Contu, Virman Cusenza, Marco Demarco, Massimo Franco, Carlo Gambalonga, Paolo Graldi, Giuseppe Marra, Clemente Mimun, Roberto Napoletano, Mario Orfeo, Giovanni Maria Vian

Giuria Borsa di studio Maria Grazia Di Donna  Diego Antonelli, Antonella Baccaro, Massimo Bernardini, Emilio Carelli, Claudia Coletta, Giuseppe De Filippi, Giuseppe Marra

 

Presenta Paola Saluzzi

Media partner SKYTG24

Partecipa allo show in onore dei vincitori:  Eduardo Bennato

Piazza Santa Restituta, Lacco Ameno

2012

 

Dibattiti:  Scenari europei e ruolo dell’Italia partecipato Enrico Letta, Adolfo Urso, Luigi Contu e Martin Wolf . Un altro dibattito si é svolto sul tema “Grandi eventi come attrattori turistici a cui hanno partecipato” Maurizio Maddaloni, Roberto Arditti, Tiziano Bonometti, Silvio Barbetta, Maria Criscuolo e Giovanni Malagò.

Giuria premio ischia internazionale Stefano Caldoro, Luigi Contu, Gianluca Comin, Marco De Marco, Nicolas Denis, Giuliano Giubilei, Maurizio Maddaloni, Giuseppe Marra, Alessandro Magnoni, Antonio Martusciello, Clemente Mimun, Roberto Napoletano, Mario Orfeo, Mario Sechi, Alfonso Ruffo, Sarah Varetto, Antonio Verro, Giovanni Maria Vian

 

Giuria sportiva Massimo Corcione, Ilaria D’Amico, Danilo Di Tommaso, Piercarlo Presutti, Mario Sconcerti, Antonello Valentini, Enrico Varriale

 

Giuria comunicatore dell’anno Patrizia Rutigliano, Franco Bechis, Cristina Corazza, Thanai Bernardini, Francesco Delzio, Arnaldo De Pietri, Gianni Di Giovanni, Bianca Frondoni, Marco Magheri, Alessandro Magnoni, Anna Martina, Enrico Romagna Manoja, Maria Cristina Modonesi, Giorgio Mulè, Gerardo Orsini, Giancarlo Panico, Paolo Peluffo, Michele Renzulli, Filippo Ungaro, Sarah Varetto, Andrea Zagami

 

Presentano Timperi Timperi e Ingrid Muccitelli

Media partner RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori:  Franco Califano , Piro Mazzocchetti,  Antonella Lococo (Cuore scoppiato), Chiara Civiello (Al posto),  Mariella Nava (Tempo Mosso),  I Moderni (troppo Fuori)

Piazzale del Soccorso, Forio

 

2011

La presenza di Kerry Kennedy e della principessa Rym Brahimi Hussein, vincitrice del premio Internazionale segnano la XXXII edizione a cui partecipano ben otto rappresentanti di diversi paese: dal Pakistan agli USA, dalla Russia alla Giordania. Un premio va alla memoria di Syed Saleem Shahzad, “riuscito a far conoscere in Italia la realtà complessa di quella regione del mondo della quale è stato acuto e intrepido spettatore, tanto da pagare con la vita il suo impegno nel voler raccontare a tutti i costi la verità. Con le sue illuminanti analisi su realtà sociali e culturali così diverse dalle nostre, ha incarnato un modello di giornalista appassionato e coraggioso, che intendeva la professione come un’altissima missione culturale di pace’’

giuria premio ischia internazionale

Bianca Berlinguer, Mario Calabresi, Stefano Caldoro, Emilio Carelli, Gianluca Comin, Luigi Contu, Marco Demarco, Nicolas Denis, Giuseppe Di Piazza, Massimo Giannini, Franzo Grande Stevens, David Grossman, Giuseppe Marra, Antonio Martusciello, Clemente Mimun, Augusto Minzolini, Federico Monga, Roberto Napoletano, Mario Orfeo, Mario Sechi, Peter Stothard, Antonio Verro

 

Giuria sportiva Massimo Corcione, Ilaria D’Amico, Danilo Di Tommaso, Piercarlo Presutti, Maurizio Ughi, Antonello Valentini, Enrico Varriale

 

Guria comunicatore dell’anno Franco Bechis, Giancarlo Comin, Riccardo Luna, Alessandro Magnoni, Enrico Romagna-Manoja, Giorgio Mulè, Giancarlo Panico, Sarah Varetto, Andrea Zagami

 

giuria premio ischia blog social network  Daniele Bellasio, Cesare Buquicchio, Roberta Cocco, Mauro Crippa, Marcello Foa, Peter Gomez, Alessia Lautone, Anna Masera, Marco Pratellesi, Paolo Rastrelli, Piero Santonastaso, Andrea Santagata, Massimo Sebastiani, Giuseppe Smorto, Cristina Tagliabue

 

Presenta Franco di Mare

Media partner RAI UNO, SKYTG24

Partecipano allo show in onore dei vincitori   Angelica Sepe,  Natalì (Sogno Freddo),   Siria,  Antonio Onorato,  Sal da Vinci, Nair

Location Piazzale del Soccorso, Forio

 

2010

La Fondazione Premio Ischia sottoscrive una partnershipe con la  “Robert F. Kennedy Foundation Europe“.  I giovani giornalisti italiani sono premiati dalla Fondazione Valentino a Washington il 26 Maggio presso la George Washington University in occasione dei premi americani della RKF, mentre i premi statunitensi sono consegnati a Ischia.  L'edizione 2010 del Premio Ischia è stata presentata in due eventi; il primo a Milano presso il Circolo della Stampa a cui ha partecipato anche Kathleen Kennedy in rappresentanza della Robert F. Kennedy Foundation ed il secondo a Napoli, nel corso del quale sono stati presentati i bandi di concorso per il giovane comunicatore di talento ed il futuro giornalista, novità dell'ultima edizione. La Fondazione Premio Ischia e la “Robert F. Kennedy Foundation of Europe” sono stati inoltre presenti a Venezia, in occasione del Festival del Cinema, per una serata di raccolta fondi a sostegno delle attività umanitarie, il cui ricavato è stato devoluto a Stephen Bradberry ed alla rete del Gulf Coast Civic Works Campaign (GCCWC) che aiutano le famiglie colpite dal disastro della marea nera in Louisiana.

Giuria Premio Internazionale  Valentina Alazraki, Bianca Berlinguer, Mario Calabresi, Luigi Contu, Gaetano Coscia, Virman Cusenza, Giuseppe Di Piazza, Carlo Gambalonga, Massimo Giannini, Franzo Grande Stevens, David Grossman, Giuseppe Marra, Augusto Minzolini, Roberto Napoletano, Joaquin Navarro Valls, Mario Orfeo, Dennis Redmont, Gianni Riotta, Peter Stothard.

 

Giuria premio Mediterraneo Giancarlo Elia Valori, Giorgio Assumma, Marco Demarco, David Grossman, Giancarlo Licata, Annibale Marini, Giuseppe Marra, Paolo Messa, Clemente Mimun, Massimo Milone, Alfonso Ruffo, Antonio Sasso

 

Giuria comunicatore dell’anno Giancarlo Comin, Franco Bechis, Orazio Carabini, Silvia De Blasio, Nicolas Denis, Gennaro Guida, Riccardo Luna, Alessandro Magnoni, Myrta Merlino, Giorgio Mulè, Vittorio Nola, Giancarlo Panico, Enrico Romagna-Manoja, Sarah Varetto, Andrea Zagami.

.

Giuria Borsa di studio Maria Grazia Di Donna Giuseppe Marra,   Carlo Gambalonga,  Giuseppe De Filippi ,    Maria Cristina Alfieri,   Lucio d’Alessandro ,Benedetto Valentino,   Alessandro Magnoni, Giangiacomo Pierini, Daniela Serra, Virman Cusenza

Presenta Franco di Mare

Media Partner RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori     The Manhattan Trasfer,  Simone Cristicchi,  Zero Assoluto,  Francesca Schiavo,   Giorgia Fumanti

Location Negombo, Lacco Ameno

 

2009

Si istituisce il Premio Ischia per il  “Giornalismo in difesa dei diritti umani”.  

Dibattiti: Intervengono David Grossman, Peter Sthotard, Emma Bonino modera Emilio Carelli.

Giuria Peter Stothard, David Grossman, Timothy Garton Ash, Joaquín Navarro-Valls, Jean Daniel, Derrick de Kerckhove Giovanni Di Lorenzo, Valentina Alazraki,  Lucia Annunziata, Emma Bonino, Gianni Riotta, Emilio Carelli, Gaetano Coscia, Giovanni Floris, Franzo Grande Stevens, Franco Siddi, Paolo Bonaiuti.

 

Presentano Franco di Mare e Paola Saluzzi

Media partner RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori    Giovanni Allevi,  Antonello Venditti,  Alice

Lunic ,  Angelica Sepe,  Senit (More),  Clastel

Location Piazzale delle Alghe, Ischia

 

2008

La Fondazione organizza due mostre di arte contemporanea in occasione del Premio: J. Seward e Bartolomeo Gatto.

Giuria Biagio Agnes ,Valentina Alazaraki, Antonio Bassolino, Gaetano Coscia, Lorenzo Del Boca, Giampiero Gramaglia, Gianni Letta, Roberto Napoletano, Pasquale Nonno, Mario Orfeo, Mario Pirani

Dibattiti: "Zio Sam e la vecchia Europa" modera Ezio Mauro è andato in onda su Rai Tre.

Presenta Milly Carlucci

Media partner RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori   I Pooh,  Massimo Battista,  Flamengo con Gianna Raccagnini e Stefano Arrigoni

Location Piazzale delle Alghe, Ischia

 

2007

Dibattiti: " E' possibile un mondo senza guerra" moderato da Ezio Mauro con la partecipazione di David Grossmann viene trasmesso da RAI Tre.

Giuria: Biagio Agnes, Valentina Alazaraki, Antonio Bassolino, Gaetano Coscia, Lorenzo Del Boca, Giampiero Gramaglia, Gianni Letta, Pierluigi Magnaschi, Roberto Napoletano, Pasquale Nonno, Mario Pirani

 

Presenta Milly Carlucci

Media partner RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori   Lucio Dalla,  Massimo Lopez e Nadia Straccia,  Piero Mazzocchetti

Location Piazzale delle Alghe, Ischia

 

2006

Dibattito:  "Dal quasi gol di Niccolò Carosio alla moviola in campo" partecipano Cesare Romiti e Candido Cannavò, moderatore Franco Di Mare.

Giuria Biagio Agnes ,Valentina Alazaraki, Antonio Bassolino, Gaetano Coscia, Lorenzo Del Boca, Gianni Letta, Pierluigi Magnaschi,  Roberto Napoletano, Pasquale Nonno, Mario Orfeo, Mario Pirani.

 

Presenta Milly Carlucci

Media partner RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori   Noà,  Ron, I Mattia Bazar,  Gigi Finizio e Marcela Moreno

Michele Zarrillo,  Emanuela Loffredo

Location Piazzale delle Alghe, Ischia

 

2005

Il Presidente della Repubblica incontra al Quirinale i giornalisti del Premio Ischia, in quella occasione al Presidente Ciampi viene consegnato il primo numero de "Il Giornale d'argento".

Dibattito:  "Il Mezzogiorno d'Italia" con Mario Landolfi, ministro delle comunicazioni, Gerardo Bianco, Roberto Barbieri e Pierluigi Magnaschi coordina Franco Di Mare.

Giuria Biagio Agnes, Valentina Alazaraki, Antonio Bassolino, Luigi Caruso, Gianluca Comin, Gaetano Coscia, Lorenzo Del Boca, Paolo Gambescia, Alberto Giordano, Gianni Letta, Pierluigi Magnaschi, Pasquale Nonno, Mario Orfeo, Mario Pirani.

 

Presenta Milly Carlucci

RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori    Gigi D’Alessio,  Ute Lemper,  Oara Borselli,  Anna Tatangelo

Location Negombo, Lacco Ameno

 

2004

Dibattito "25 anni del premo Ischia, 25 anni di giornalismo, 25 anni di storia. e adesso quale futuro?" vi partecipano: Giulio Andreotti, Sergio Zavoli, Paolo Gambescia, Marcello Sorgi e Pierluigi Magnaschi.

Giuria Biagio Agnes Valentina Alazraki, Antonio Bassolino, Lorenzo Del Boca, Carlo Fornaro, Paolo Gambescia, Ademaro Lanzara, Gianni Letta, Pierluigi Magnaschi, Pasquale Nonno, Mario Orfeo e Mario Pirani.

 

 

Presenta Milly Carlucci

Media partner RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori  Renzo Arbore,  Massimo Ranieri

Location Teatro Negombo, Lacco Ameno

 

2003

"Il Premio Ischia - dice Ciampi- è una istituzione che ha un contenuto profondo." Nel corso dell'incontro il capo dello Stato consegna le insegne dell'onorificenza di Cavaliere al merito della Repubblica Italiana alle giornaliste italiane inviate in Iraq.

Giuria Valentina Alazaraki, Giulio Anselmi, Antonio Bassolino, Antonio Bernardi, Lorenzo Del Boca, Paolo Gambescia, Alberto Giordano, Gianni Letta, Pierluigi Magnaschi, Pasquale Nonno, Mario Orfeo, Mario Pirani

 

Dibattito: "Il telegiornale ieri, oggi, domani", ripreso da RAI Tre. Vi partecipano Lucia Annunziata, Pierluigi Magnaschi, Ferruccio De Bortoli, Mauro Crippa, Arrigo Levi, Paolo Gambescia, e Giuseppe Parrello del "La 7".

Presenta Milly Carlucci

Media Partner RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori  Paolo Belli,  Gino Paoli,  Ornella Vanoni, Sal Da Vinci

Location Teatro Negombo, Lacco Ameno

 

2002

Dibattito "Diffamazione. l'etica, la responsabilita la tutela" vi partecipano James Sutherland presidente dei Lloyds di Londra, Gad Lerner, Miriam Mafai, Paolo Gambescia, Salvatore Sortino. 

Giuria: Biagio Agnes Valentina Alazraki, Giulio Anselmi, Antonio Baldassare, Antonio Bassolino, Antonio Bernardi, Lorenzo Del Boca, Paolo Gambescia, Alberto Giordano, Gianni Letta, Pierluigi Magnaschi, Pasquale Nonno, Mario Pirani.

Presenta Milly Carlucci

Media Partner RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori     Arbore e l’orchestra italiana , Mattia Bazar

Location:  Teatro Negombo, Lacco Ameno

 

2001

Si inaugura a Villa Arbusto la mostra dei giornali isolani dal 1890 ad oggi. L'evento principale fu la visita del Presidente della Repubblica Carlo Azeglio Ciampi che partecipò alla cerimonia di consegna dei premi insieme alla moglie Franca.

Dibattiti: “il web, internet e di come le nuove tecnologie stanno cambiando la professione giornalistica.   Modera  Paolo Gambescia, direttore de Il Mattino

Giuria Biagio Agnes, Valentina Alazraki, Giulio Anselmi, Antonio Bernardi, Paolo Gambescia, Alberto Giordano, Gianni Letta, Pierluigi Magnaschi, Pasquale Nonno, Mario Petrina, Roberto Zaccaria.

Presenta Milly Carlucci

Media Partner RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori    Gino Paoli,   Gigi D’Alessio,  Anna Oxa,  Napoli Opera Gianni Conte,   Alexia

Teatro Negombo, Lacco Ameno

 

2000

Giuria  Biagio Agnes, Valentina Alazraki, Giulio Anselmi, Antonio Baldassarre. Antonio Bassolino, Antonio Bernardi, Lorenzo del Boca, Paolo Gambescia, Alberto Giordano, Gianni Letta, Pierluigi Magnaschi, Pasquale Nonno, Mario Pirani.

Presenta Milly Carlucci

Media Partner RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori   I Kid Kriole e Cocotan – Coco Loco Los Locas, Samuele Bersani, Ron Dirotta su Cuba  (Notti d’Estate), Bruno Filippini, Iva Zanicchi

Location: Teatro Negombo, Lacco Ameno

 

1999

Nel 1999 la giuria ha premiato Jean Marie Colombani, direttore di "Le Monde".  Indro Montanelli, su proposta della Fondazione Valentino, viene nominato cittadino onorario di Lacco Ameno.

Dibattiti: Mario Petrina, presidente dell'ordine dei giornalisti, modera il dibattito su "Informazione e guerra in Kossovo" a cui partecipano lo stesso Colombanì e Antonio Russo, giornalista di radio Radicale. 

Giuria: Biagio Agnes, Valentina Alatzaki, Giulio Anselmi, Antonio Giordano, Paolo Graldi, Gianni Letta, Pasquale Nonno, Maro Pirani, Roberto Zaccaria

Presenta Milly Carlucci

Media Partner RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori Enzo Gragnaniello (Alberi),  Amedeo Minghi (Amore è),  Mariella Nava,  Rita Forte,   Massimo Ranieri

Location Teatro Negombo, Lacco Ameno

 

1998

Dibattiti "Innovazione tecnologica e informazione nel contesto socio-culturale del Mezzogiorno"

Giuria: Biagio Agnes,Giulio Anselmi, Alberto Giordano, Paolo Graldi, Gianni Letta, Pasquale Nonno, Mario Pirani, Giuseppe Scalera e Roberto Zaccaria.

Presenta Milly Carlucci

Media partner Telemontecarlo

Partecipano allo show in onore dei vincitori     Peppino Di Capri,  Angelo Branduardi,   Rita Forte,  Sei come Sei, Mietta,   Emma Shapplin

Location: Teatro Negombo, Lacco Ameno

 

1997

La cerimonia si svolge alla "Torre dei Guevara", una meravigliosa struttura del cinquecento restaurata grazie all’impegno del Premio Ischia.

Giuria Biagio Agnes Alberto Giordano, Paolo Graldi, Sergio Lepri, Gianni Letta, Pasquale Nonno, Mario Pirani, Enzo Siciliano e Luciano Schifone 

Presenta Milly Carlucci

Media partner RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori    Renzo Arbore e Orchestra Italiana,, Ambra Angioini,  Eugenio Bennato e sua figlia Carola,  Samuele Bersani,   Teresa De Sio, Giuditta Santarini e Cesare Rascel,  Rita Forte

Location Torre dei Guevara, Ischia

 

1996

Il premio affidata alla CIRM   un sondaggio tra i 100 direttori di giornali italiani per definire i “Giornalisti dell’ anno”.

Giuria: Biagio Agnes, Lucia Annunziata, Paolo Graldi, Pasquale Nonno, Sergio Lepri, Gianni Letta, Mario Pirani, Luciano Schifone, Mazzoni.

 

Presenta Milly Carlucci

RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori    Orchestra Italiana,  Fausto Leali, Ivana Spagna,  Rita Forte, I Dirotta su Cuba

Location: Teatro Negombo, Lacco Ameno

 

1995

Domina la personalità di Walter Cronkite, a cui la giuria assegna il riconoscimento internazionale.

Dibattiti: Bruno Vespa modera l'incontro tra Walter  Cronkite e i giornalisti italiani

Giuria: Biagio Agnes, Paolo Graldi, Letta, Pirani, Barbato, Franco Serpieri, Ezio Mauro e Luciano Schifone. 

Presenta Milly Carlucci

Media partner RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori   Peppino Di Capri,  Rita Forte,  Luca De Filippo, Massimo Ranieri

Location: Teatro Negombo, Lacco Ameno

 

1994

Giuria: Biagio Agnes, Andrea Barbato, Gianni Letta, Pasquale Nonno, Mario Pirani, Demetrio Volcic, Antonio Iervolino.

Presenta Milly Carlucci

Media partner RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori   Michele Zarrillo,  Fabio Concato, Amij Steward

Location Teatro Negombo, Lacco Ameno

 

1993

Rai Uno trasmette il premio un orario di massimo ascolto, subito prima della popolarissima trasmissione "90^minuto".  

Dibattito:  "Giornalismo ed etica".  

Giuria: Biagio Agnes, Pasquale Nonno, Gianni Faustini, Mario Pendinelli, Sergio Zavoli, Ferdinando Ventriglia e Antonio Iervolino.

Presenta Milly Carlucci

Media partner RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori  Eddy Napoli,  Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana

Gerardina Trovato,  Avion Travel,   Mietta

Location Centro congressi Angelo Rizzoli, Lacco Ameno

1992

Giuria: Biagio Agnes, Pasquale Nonno, Ernesto Mazzetti, Navarro Valls, Claudio Rinaldi, Ferdinando Ventriglia 

Dibattito:  I rapporti tra l'Europa Occidentale e i paesi dell'est dopo la caduta del muro di Berlino.

Presenta Milly Carlucci

Media partner RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori     Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana, Enzo Gragnaniello Spacca Napoli, Ami Stewart,  Enrico Loverso,  Mariano Rigillo,  Gragnaniello – Murolo,   Amedeo Minghi

Location Teatro Negombo, Lacco Ameno

 

1991

E’ l’anno della guerra nel Golfo persico  e Peter Arnett della CNN trasmessa per la prima volta al mondo le immagini della guerra in diretta. Subito dopo, insieme agli inviati italiani, giunge a Ischia a ritirare il premio.

Dibattiti: "Tv e verità" a cui partecipano i tre inviati presenti a Bagdad in occasione della guerra del golfo, oltre ad Arnett, Del Noce e Dell'Uva; "Parchi tecnologici e sviluppo del Mezzogiorno" a cui partecipano Ferdinando Ventriglia, Gian Maria Gros, Fausto Cereti, Mariano D'Antonio e il ministro Ruberti.

Giuria: Biagio Agnes, Pasquale Nonno, Ernesto Mazzetti, Navarro Valls, Claudio Rinaldi, Ferdinando Ventriglia 

Presenta Milly Carlucci

Media parter: RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori    Massimo Ranieri,   Sergio Caputo, Mirielle Mathieu, Enzo De Piscopo, Rosalinda Celentano, Renato Carosone

Teatro Negombo, Lacco Ameno

 

1990

Lo spettacolo in onore dei vincitori in un orario di massimo ascolto raggiunse quasi cinque milioni di telespettatori (dati Auditel).

Dibattiti:  "L'informazione economica e il Mezzogiorno". 

Giuria: Biagio Agnes,  Ferdinando Ventriglia, Carlo Rognoni, Nuccio Fava, Ernesto Mazzetti, Pasquale Nonno, Navarro Valls, Claudio Rinaldi.

Presentano Simona Marchini e Claudio Angelini

Media parter: RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori   Enzo Avitabile,  I Bravo,  Consilia Ricciardi, Massimo Dapporto, Paola Turci,  Mango,   Roberto Murolo

Pineta Nenzi Bozzi, Ischia

 

1989

Presidente della giuria del Premio Ischia viene nominato Biagio Agnes, che dà vigore e nuovo impulso all'iniziativa. La ripresa televisiva ottenne un vasto successo: tre milioni di telespettatori.

Giuria: Biagio Agnes, Nuccio Fava, Pasquale Nonno, Joaquin Navarro Valls, Ferdinando Ventriglia, Enzo Mazzella, Elio e Benedetto Valentino 

Presentano Elisabetta Gardini e Claudio Angelini

Media parter: RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori   Fred Buongusto Eduardo Bennato Amedeo Minghi Mia Martini Luca De Filippo Peppino di Capri  Nuova Compagnia di canto popolare Raffaele Paganini e Cristina Sciabordi

Location: Pineta Nenzi Bozzi, Ischia

 

1988

Scompare, una settimana prima del premio, Giuseppe Valentino.

Dibattiti:  "Il Mezzogiorno d'Italia e il ruolo del Banco di Napoli". 

Giuria:  Pasquale Nonno,  Nuccio Fava, Eduardo Del Gado, Ferdinando Ventriglia, Saverio Barbati, Sergio Lepri.

Presentano Claudio Angelini e  Paola Agus

RAI UNO

Partecipano allo show in onore dei vincitori   Fred Bongusto,  Trio Solenghi Marchesini, Lopez,  Gianfranco Lomanto, Luisa Rivelli,  Gegia, Gil Cagné, La Ghironda

Location Hotel Excelsior, Ischia

1987

Dibattiti: "Giornalismo e politica ambientale", vi partecipano il ministro dell'ambiente Franco De Lorenzo, Enzo Forcella, Manuela Cadringer, Luigi Mattioli, Fulco Pratesi, Alberto Mucci, Rosa Filippini e Giovanni Lubrano.

Giuria:  Valentina Altzaki, Saverio Barbati, Gaspare Barbellini Amedei, Enzo Biagi, Nuccio Fava, Antonio Ghirelli, Alberto La Volpe, Pasquale Nonno,   Ferdinando Ventriglia, Saverio Barbati, Giuseppe Valentino.

Presenta Maria Rosaria Omaggio

RAI TRE

Partecipano allo show in onore dei vincitori  Walter Chiari,  Renzo Risi,  I Superquattro: Jimmy Fontana, Nico Fidenco Riccardo Del Turco e Gianni Meccia

Location Hotel Excelsior, Ischia

 

1986

Dibattiti: "Quale futuro per il Mezzogiorno d'Italia" si confrontarono Ferdinando Ventriglia, Enzo Giustino, Antonio Maria Fusco e i giornalisti Giovanni Russo e Mario Salvatorelli. 

Giuria: Piero Angela, Joaquin Navarro Valls, Dennis Redmont, Albino Longhi, Sergio Lepri, Ferdinando Ventriglia, Giuseppe Valentino, Enzo Mazzella e Saverio Barbato.

Presenta Paola Agus

Media partner TG1

Partecipano allo show in onore dei vincitori Ida Di Benedetto e  Giancarlo Lomanto

Location Hotel Excelsior, Ischia

 

1985

Dibattiti: "Cinema, Televisione, mass media" vi partecipano Nuccio Fava, Alberto Ronchey, Carlo Laurenzi, Luca di Schiena, Francesco Palladino, Gino Agnese e Riccardo Scarpa.

Giuria: Antonio Ghirelli, Gianni Letta, Giacomo Lombardi, Joaquin Navarro Valls, Albino Longhi, Enzo Mazzella, Giuseppe Valentino e Saverio Barbati. 

Presenta Paola Agus

Partecipano allo show in onore dei vincitori  Pino Caruso e  Antonio Sorrentino

Media partner TG1

Location: Hotel Excelsior, Ischia

 

1984

Il premio è diviso in quattro sezioni.  

Dibattiti:  "Letteratura e giornalismo" a cui parteciparono tra gli altri, Mario Pomilio, Beniamino Placido, Giampaolo Panza, Lorenzo Mondo, Giovannino Russo, Alberto Bevilacqua.

Giuria: Joaquin Navarro Valls, Franco Angrisani, Sergio Lepri, Sergio Zavoli, Vincenzo Mazzella, Saverio Barbati, Giuseppe Valentino.  

Presenta Rosanna Vaudetti e Maria Giovanna Elmi

Media partner TG1

Partecipano allo show in onore dei vincitori Vanna Brosio,  Alexander,  Renzo Risi

Hotel Excelsior, Ischia

 

1983

Dibattiti: ”L'economia meridionale negli anni ottanta” presieduto dal direttore generale del Banco di Napoli Ferdinando Ventriglia.

Giuria: Gianni Letta, Franco Angrisani, Ermanno Corsi, Dennis Redmont, Saverio Barbati, Mario Salvatorelli, Giuseppe Valentino, Vincenzo Mazzella

Presentano Rosanna Vaudetti e Maria Giovanna Elmi

Partecipano allo show in onore dei vincitori Renzo Risi e  Antonio Sorrentino

Location Hotel Excelsior, Ischia

 

1982

Il premio Ischia è il primo evento culturale che punta sull'abbinamento premiazione-spettacolo. 

Giuria: Gianni Letta,  Franco Angrisani, Saverio Barbati, Enzo Biagi, Sergio Zavoli, Mario Salvatorelli,  Vincenzo Mazzella (sindaco di Ischia) e Giuseppe Valentino.

Presentano Nicoletta Orsomanno, Rosanna Vaudetti e Annamaria Gambineri

Partecipano allo show in onore dei vincitori Carlo Dapporto,  Alexander, Patrizia Pellegrino

Location: Hotel Excelsior, Ischia

 

1981

Alla conferenza di presentazione tenutasi alla terrazza del Martini club di Roma, Nicoletta Orsomanno annuncia i vincitori.  L’Internazionale va a Peter Nicolas del “Times” di Londra: “rappresentante del  giornalismo anglosassone, imperniato sulla regola aurea delle ‘notizie separate dai commenti’ e custode della verità”

Giuria: Roberto Ciuni, Saverio Barbati, Indro Montanelli, Giuseppe Valentino, Vincenzo Mazzella,  (sindaco di Ischia)

Presenta Nicoletta Orsomanno

Partecipano allo show in onore dei vincitori Vanna Brosio e  Oreste Lionello

Location: Hotel Jolly, Ischia

 

1980

Lo vince Indro Montanelli, direttore de Il Giornale, per la “coerenza intellettuale e l’indipendenza”. Oltre al Premio Ischia Internazionale sono previsti riconoscimenti alla stampa turistica.

Giuria:  Roberto Ciuni, Saverio Barbati, Ermanno Corsi, Antonio Spinosa, Giacomo Deuringer, Baldo Fiorentino, Vittorio Amedeo Caravaglios, Giacomo Menichelli e Mario Del Giudice.

Presentano Pino D’Amore e Adriana Retacchi

Location: Sala Consiliare Comune di Ischia 

 

orkestra